25 января 2023 года в Московском государственном областном педагогическом университете Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов провел открытую лекцию «О развитии суверенной национальной системы образования».

В начале выступления министр поздравил собравшихся с праздником, Днем студента. В своей лекции Сергей Кравцов обозначил важнейшие вызовы, задачи и цели, стоящие сейчас перед системой образования страны, осветил ряд проектов, как планируемых, так и успешно реализуемых, отдельно подчеркнул необходимость суверенной национальной системы образования, обозначив ее значение и векторы развития:

Какие векторы развития? И в чем именно мы видим значение суверенной системы образования? Первое – единое образовательное пространство. Единое образовательное пространство – это прежде всего программы, которые утверждаются на федеральном уровне, по которым работают школы, учителя. Это учебники, которые тоже проверены, методически выверены с фактами, интересные, которые разрабатываются тоже на федеральном уровне. Это единое воспитательное пространство. Программа воспитания. Традиционные ценности. Сегодня Россия отстаивает традиционные ценности. А какие традиционные ценности? В чем смысл традиционных ценностей? Они формируют человека. Важное направление.
Сергей Кравцов, министр просвещения Российской Федерации.
В конце выступления министр ответил на несколько вопросов. Подробнее с лекцией можно ознакомиться на сайте Минпросвещения России.

Мой учитель - герой!

Письмо Минпросвещения России от 17.06.2022 N ТВ-1146/06 «О примерном календарном плане воспитательной работы» (вместе с "Примерным календарным планом воспитательной работы на 2022/2023 учебный год", утв. Минпросвещения России 10.06.2022 ДГ-120/06вн)

«О проведении в РФ Года педагога и наставника» Указ Президента РФ 20 27.06.2022 № 401

План основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года педагога и наставника, утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 2023 г. № 399-р