Макаренковские чтения

6 февраля 2024 г.

5 февраля в первые в Боготольском районе на базе модельной библиотеки с. Большая Косуль состоялись муниципальные Макаренковские чтения по теме «Становление коллективного образа жизни детско – взрослых сообществ. Устройство школы как второй семьи и второго дома», в которых приняли участие 13 педагогов из 8 общеобразовательных учреждений района. Мероприятие направлено на понимание, освоение и развитие идей и практик Антона Семеновича Макаренко в системе образования Боготольского района. Идеи и практики трудов А.С. Макаренко очень близки современной системе воспитания, которая основывается на советской классической педагогике. Так вполне актуальными для нас оказываются принципы воспитательной системы Антона Семеновича Макаренко, такие как коллектив, самоуправление и трудовое воспитание. В программе муниципальных чтений специалист библиотеки Шелепенько Анна Николаевна провела глубокий анализ произведений А.С. Макаренко. В своих выступлениях педагоги говорили о преемственности поколений, об актуальности принципов воспитательной системы А.С. Макренко, о профилактической работе с трудными подростками в современной школе. В процессе проведения рефлексии по итогам муниципальных чтений все участники высказали личные мнения об идеях и практиках Макаренко, которые продолжают жить в образовательной деятельности наших школ. Для участия в краевых чтениях, которые пройдут в г. Красноярске 21-22 марта, рекомендованы выступления: Зиновкиной Людмилы Васильевны, зам. директора по воспитательные работы МБОУ Юрьевской СОШ «Использование опыта А.С. Макаренко в современной школе», Живоглядовой Оксаны Николаевны, зам. директора по учебной работе МКОУ Булатовской СОШ «Социальное проектирование как механизм сплочения детско – взрослого коллектива», Квятковской Галины Андреевны, заместителя директора по воспитательной работе МБОУ Боготольской СОШ «Педагогическая поэма сегодня», Тимохиной Татьяны Валентиновны, заместителя директора по учебной работе МКОУ Вагинской СОШ «Стиль работы с коллективом по произведению А.С. Макаренко «О коммунистическом воспитании», Корытной Ольги Васильевны, заместителя директора по воспитательной работе МКОУ Вагинской СОШ «Формирование коллективного образа жизни класса, школы через организацию благотворительной ярмарки». Организаторами проведения стали МКУ «Управление образования Боготольского района» и коллектив работников библиотеки.